пятница, 8 февраля 2013 г.

существует ли унифицированная форма акта оказанных услуг

Очень часто случается такая ситуация, что контрагент, договор с которым очень ценен, просит...

Принятый Правлением Пенсионного фонда 3 февраля 2011 года документ об установлении порядка...

Как правило, акт об оказании услуг вызывает пристальное внимание налогового инспектора. Зачастую...

При учете основных средств компаний, зачастую, возникают ошибки, которые не видны сразу и...

Другие статьи по теме

И наконец, проследите, чтобы уполномоченные сотрудники не только расшифровали свои подписи, но и полностью указали свои должности.

Хотя печать организации и не обязательна, но учитывайте, что налоговые инспекторы уже привыкли к тому, что печать присутствует на документах почти всегда. Если же в форме акта стоят буквы «М.П.», то наличие печати обязательно.

Правило 3. Определитесь, необходима ли печать.

Включите в акт фразу о том, что указанные услуги были выполнены в полном объеме с соблюдением сроков, прописанных в договоре, а также об отсутствии у заказчика претензий к объему услуг, их качеству и срокам их оказания. И наконец, пропишите в акте ставку НДС и его сумму.

Обязательно укажите в акте не только стоимость услуг, но и опишите конкретные затраты труда на их оказание, например, количество часов, затраченных на исследование.Затем укажите стоимость одного часа работы исполнителя.

Налоговый инспектор захочет увидеть в акте подробное описание оказанных услуг, а также их подробное содержание. Например, в акте о маркетинговом исследовании, кроме названия услуги, опишите предмет исследования, место его проведения и период, за который проведены исследования.

Сведения об услуге, которые отражены в акте, следует представить так, чтобы факт ее оказания можно было без труда определить как свершившийся.

Правило 2. Внесите в акт не только содержание услуги, но и соответствующие измерители.

В двустороннем акте полностью укажите реквизиты и заказчика, и исполнителя. Если исполнитель услуг лицо физическое, то в акте следует указать адрес его постоянного проживания, а также все реквизиты удостоверяющего его личность документа.

Изучите, какие именно сведения должны содержаться в акте, как это указано в Федеральном законе от 26.11.1996 г. 129-ФЗ, п. 2 ст. 9. В форме акта об оказании услуг обязательно должны быть отражены все эти моменты, после чего акт можно использовать в работе.

Лучше всего оговорить форму акта об оказании услуг ещё на стадии заключения соответствующего договора, указав и ту информацию, которая должна присутствовать в акте, и сроки, в которые такой акт должен быть составлен исполнителем. В договоре укажите штрафные санкции, которые будут наложены на исполнителя, если акт не будет составлен своевременно или вообще не будет представлен.

Правило 1. Разработайте форму акта.

Как правило, акт об оказании услуг вызывает пристальное внимание налогового инспектора. Зачастую налоговики не признают расходы по таким актам, особенно если произведена оплата за консультационные или маркетинговые услуги. Поскольку нет унифицированной формы такого акта, предприятиюPнужнаPсобственно составленнаяPформа акта об оказании услуг.

Правильная форма акта об оказании услуг

Правильная форма акта об оказании услуг

Комментариев нет:

Отправить комментарий