воскресенье, 10 февраля 2013 г.

опора передней стойки ваз 21183 купить

На одном из начальных этапов теста передних газовых амортизаторов ВАЗ была проведена оценка их морозостойкости. Это важный момент для автовладельцев, так как климатическая специфика эксплуатации машин в России, где часты резкие сезонные перепады температур, может сказаться на их нормальном функционировании. В процессе испытаний газовые амортизаторы всех брендов, включая Bilstein, Sachs, Monroe, KYB-Kayaba, ВАЗ, заморажив

Тест газовых амортизаторов ВАЗ на морозостойкость

Для проведения теста амортизаторов мы приобрели десять комплектов этих изделий. Среди участников оказались передние газовые амортизаторы ряда популярных торговых марок , таких как Bilstein, Sachs, Monroe, KYB (Kayaba), Delphi. Были и газовые амортизаторы ВАЗ, поставляемые для вторичного рынка. Все образца представляют собой вставные двухтрубные патроны с так называемым газовым подпором, предназначенные для установки в телескопическую стойку передней подвески Lada 2110. Исключение в этом семействе амортизаторы СААЗ, которые поступают уже вмотированными в стойку. При проведении теста передних газовых амортизаторов для измерения их динамических характеристик (например, усилий сжатия и отбоя при различных режимах работы) использовался компьютеризированный стенд марки ЕNGA от компании «Автокомпонент». Он дает возможность не только имитировать различные условия эксплуатации амортизаторов, но и сразу же получать печатные таблицы с результатами измерений и их графиками. В ходе теста передних газовых амортизаторов ВАЗ по ним было снято несколько сот различных параметров. Ограничимся наиболее важными и, как мы полагаем, определяющими показателями, влияющими на выбор того или иного бренда.

Покупаем газовые амортизаторы

Если ресурс амортизаторов выработан и возникла необходимость их замены, то придется немного поработать с информацией и постараться побольше изучить материалов тестов амортизаторов. Особенно это относится к автомобилям ВАЗ, наиболее широко представленных на нашем рынке. Задача непростая, так как продукция в указанном сегменте комплектующих представлена двумя десятками зарубежных и отечественных торговых марок. По крайней мере, это можно наблюдать в отношении популярных преднеприводных ВАЗов десятого семейства. Так какому же бренд все же выбрать? Надеемся, что наш тест передних амортизаторов ВАЗ, который проводился совместно с экспертами журнала АвтоМир, поможет разобраться в данном вопросе.

Как утверждают мастера автотехнических станций, если пробег у машины уже перевалил за 40 тыс. км, то в целях профилактики не будет лишним периодически, хотя бы во время плановых техосмотров проводить диагностический тест передних и задних амортизаторов на компьютерном барабанном стенде. Такое оборудование сегодня имеется практически во всех автотехцентрах, включая дилерские станции ВАЗ, а процедура диагностирования занимает от силы минут десять. Подобная проверка позволит своеврменно выявить «ухудшение самочувствия» амортизаторов и принять меры к их замене. Затягивать этот поцесс не стоит неисправные демпферы не только снижают активную безопасность, но и способствуют интенсивному износу других элементов подвески. Например, «убитые» амортизаторы могут преждевременно вывести из строя ступичный или опорный подшипники, заметно снизить ресурс тормозных колодок и даже при незначительном дисбалансе колеса привести к ускоренному и, что самое неприятное, неравномерному истиранию протекторов покрышек. Полагаем, что этой информации достаточно, чтобы читатели смогли оценить важность и необходимость своевременного проведения диагностического теста амортизаторов. По данным фирменных технических автоцентров, срок службы передних и задних газовых амортизаторов ВАЗ, в зависимости от условий эксплуатации машины может доходить до 70 тыс. км.

Нужен контрольный тест газовых амортизаторов

Как известно, передние и задние амортизаторы — одни из основных (наряду с тормозами) узлов подвески автомобиля, определяющих степень его активной безопасности. Их назначение в том, чтобы вертикальная раскачка кузова, неизбежно возникающая во время езды, была сведена к минимуму. Благодаря этому, собственно, обеспечивается постоянный контакт и уверенное сцепление шин с дорогой, что весьма важно для достижения требуемых показателей активной безопасности. Не забывайте: чем быстрее передние и задние амортизаторы нивелируют колебания кузова, тем лучше управляемость и короче тормозной путь. Если же характеристики амортизаторов не удовлетворяют требованиям завода-автопроизводителя, то вас ждет масса неожиданных непредсказуемых моментов. Тут и увеличение тормозного пути автомобиля, и ухудшение его устойчивости в поворотах или резком торможении, и снижение сцепляемости покрышек с дорогой. Неисправный амортизатор часто становится виновником такой ситуации, когда колесо постоянно «подпрыгивает» во время движения, вплоть до его полного отрыва от поверхности дороги. Подобная ситуация особенно опасна в поворотах — машину может неожиданно выкинуть за пределы дорожного полотна или выбросить на встречку. Эти неприятности наиболее коварны при управлении автомобилем, оборудованным ABS. Суть в том, что когда колесо «скачет по дороге» и резко изменяется его скорость вращения, блок управления тормозной системой получает от датчиков искаженную информацию, а это сбивает с толку «мозги» ABS.

Тест передних газовых амортизаторов ВАЗ (для автомобилей десятого семейства), в котором участвовали такие популярные в России бренды, как Bilstein, Sachs, Monroe, KYB-Kayaba, Delphi, мы провели достаточно давно и даже успели опубликовать его на одной из промежуточных версий нашего портала. Сегодня мы познакомом вас с более полной версией проведенного теста передних газовых амортизаторов ВАЗ, которая позволит лучше сориентироваться в выборе нужных комплектующих данного вида.

Тест передних газовых амортизаторов ВАЗ с участием амортизаторов Bilstein, Sachs, Monroe, KYB-Kayaba, Plaza...

Тест передних газовых амортизаторов ВАЗ от Bilstein, Sachs, Monroe, KYB-Kayaba

Рубрики и разделы

на сайтев интернете

- и вы сразу же станете участником регулярно организуемых нашими партнерами. Подписывайтесь и выигрывайте!

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку

Интернет-розыгрыши призов для наших подписчиков

Вторник, 05 Февраля 2013

Тест передних газовых амортизаторов ВАЗ от Bilstein, Sachs, Monroe, KYB-Kayaba

Комментариев нет:

Отправить комментарий