пятница, 8 февраля 2013 г.

дмитровское шоссе гормаш

Денису Гармашу 19 апреля исполнится 22 года, в большом футболе у него еще все впереди. Он талантливый парень и одна из наших надежд на Euro-2012. Да, в его биографии случаются нервные срывы и ничем не обоснованные нарушения правил. Но даже этот ш

Может, кто-то считает, что более важно добиваться  наказания для Юрия Вакса, чьи странные решения испортили матч «Шахтер» - «Динамо». Но мне с коллегами-журналистами смысл протеста виден в стремлении защитить игрока, отменив незаслуженное наказание. Только так можно продемонстрировать, что борьба с ошибочными судейскими вердиктами - не поиск сиюминутной выгоды, а желание сохранить для нашего футбола талантливого игрока. И еще - показать, что справедливость может торжествовать и в нашем футболе.

Словом, создается впечатление, что футболист лучше ориентировался в ситуации, чем судейская бригада, обслуживавшая принципиальный матч. Понятно, что это внутреннее дело «Динамо» - подавать протест на удаление Гармаша или нет. У руководства клуба могут быть свои аргументы. Но будет жаль, если с футболиста не снимут обвинение, которое он не заслужил именно в этом конкретном эпизоде.

Сам футболист, оказывается, имеет право покинуть поле в том месте, где захочет. Не обязательно выходить за линию ворот. Более того футболисты, которые знают правила, всегда стремятся совершенно обоснованно покинуть поле через боковую линию. Почему? Через линию ворот он имеет право вернуться в игру только тогда, когда в игре наступит пауза. Иногда ее нужно долго ждать. А с боковой линии он входит в игру с разрешения главного арбитра. Гармаш выбрал разумное и правильное решение, покинул поле через боковую линию, чтобы потом быстрее вернуться в игру. Это его право. В правилах не сказано, что он должен покинуть поле, выбрав кратчайший путь.

Другой эксперт называет ошибку Вакса административной. Другими словами, он потерял контроль над ходом матча и позволил продолжить игру до того, как  поле покинули врачи «Динамо», которые оказывали помощь Гармашу. К тому же сложилось впечатление, что Вакс сам запутался - покидал Гармаш поле или не покидал - и поторопился возобновить игру.

Они указывают на изначальную ошибку рефери в спорном эпизоде: Вакс ошибся, когда дал голкиперу «Шахтера» ввести мяч в игру ударом от ворот, а в это время на поле еще находились медицинские работники. Надо было дождаться, когда они его покинут, а уже потом вводить мяч в игру. Не усмотрели эксперты и «состава преступления» в действиях самого игрока. После травмы и оказания медицинской помощи на поле по правилам игры футболист должен покинуть поле. Гармаш это и сделал. Ему оказали помощь, и он побежал за боковую линию. Правила не говорят КУДА выбегать за пределы поля. Надо отметить, что Гармаш побежал, достаточно быстро. Он старался покинуть поле, так как этого требуют правила.

Задача, как говорится, ясна. Прежде всего, добиться справедливости, отменить ошибочное решение арбитра Юрия Вакса и поддержать в трудную минуту своего футболиста - между прочим, игрока национальной сборной. Полагаем, что в компетентных футбольных органах, да и в «Динамо» и без нас разберутся в правовых аргументах в пользу Гармаша. Но не случайно о том, что решение Вакса удалить динамовца ошибочно, в один голос утверждают известные представители футбольного арбитража.

Не так давно контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ оперативно снял дисквалификацию с полузащитника «Днепра» Сергея Кравченко (отменили предупреждение, полученное им в 22-м туре в матче с «Ворсклой»), и тот смог принять участие в принципиальном матче против «Динамо». Так вот, несправедливость решения арбитра по отношению к Гармашу, с моей точки зрения, была более вопиющей, чем в случае с Кравченко. В среде футбольных специалистов вызрела мысль, что есть смысл побороться за футболиста.

Сразу заметим, что предупреждение Идейе, которое стало для нападающего четвертым в сезоне, и удаление наставника «Динамо» трудно будет оспаривать. Другое дело, ситуация с Гармашем, получившим более чем спорную вторую желтую карточку. Этот фрагмент игры буквально расколол страну. Много «теплых» слов выслушал и прочел в свой адрес арбитр, судьба которого все же меньше интересовала болельщиков, чем будущие санкции в отношении молодого динамовца.

Досада от поражения и скандальных судейских решений в матче с «Шахтером», несомненно, еще долго будут будоражить игроков, тренеров и руководителей «Динамо». Забыть такое даже хладнокровным профессионалам не просто. Но жить нужно будущим, в том числе ближайшим. А впереди у киевлян не простой матч против «Ворсклы», который из-за дисциплинарных санкций должны будут пропустить главный тренер Юрий Семин (с запретом находиться на тренерской скамейке, в раздевалке и в технической зоне) и два игрока основного состава - Браун Идейе и Денис Гармаш.

Святослав ВАСЫЛЫК

Фото Андрея ЛУКАЦКОГО

Отольются ли Ваксу Гармаша слезы?

               

                                           

Отольются ли Ваксу Гармаша слезы? / Статьи / Чемпионат Украины по футболу / Футбол / Спорт-Экспресс в Украине

Комментариев нет:

Отправить комментарий