пятница, 8 февраля 2013 г.

топ 10 лекарственных препаратов 2011 г

Сравнение доли групп безрецептурных лекарстве

Неудачниками осеннего сезона можно считать препараты группы N – Нервная система и группы G – Mочеполовая система и половые гормоны, которые нарастили свои показатели по сравнению с летом, но не выдержали конкуренции других групп и опустились на более низкие места в рейтинге осени. С окончанием летней жары понизили свои показания группа C – Сердечно-сосудистая система, которая с показателем 6.2% опустилась с четвертого на восьмое место. Еще меньше покупатели стали приобретать препараты группы B – Кроветворение и кровь и она осенью покинула Топ-10 рейтинга.

Кроме лидеров рейтинга также по итогам осени улучшили свои показатели группа D – Дерматология, группа J – Противомикробные препараты для системного применения, группа S – Препараты для лечения заболеваний органов чувств и БаДы. Максимального повышения в рейтинге добилась группа дерматологических препаратов, которая поднялась на две позиции вверх. О покупках препаратов этой группы сказали 6.7% покупателей. Группа M – Опорно-двигательная система осенью сохранила за собой пятую позицию.

В сравнении с летними показателями, лидер рейтинга – препараты группы А Пищеварительный тракт и обмен веществ – немного увеличил свою долю и удержал первое место. С минимальным отрывом за группой А следует группа R – препараты для лечения дыхательной системы. С наступлением осенних холодов эта группа практически вдвое увеличила свои показатели и поднялась с третьего летнего места на второе. Напомним, что препараты группы R зимой и весной занимали первое место среди всех покупок посетителей аптек.

Доля групп безрецептурных лекарственных препаратов, которые потребители покупали осенью 2011 года – полный список

Доля групп безрецептурных лекарственных препаратов, которые потребители покупали осенью 2011 года – Топ-10

По результатам осеннего исследования, лидером сезона стала группа A – Пищеварительный тракт и обмен веществ. О приобретении препаратов группы А за три осенних месяца заявили 19.9% опрошенных покупателей лекарственных средств. Состав летней тройки лидеров сохранился и осенью. В целом по итогам осени тройка лидеров упрочила свое лидерство и увеличила абсолютный отрыв от групп препаратов преследователей. Суммарно три первых группы осенью составили более половины покупок в аптеке. Аналогично данным летнего периода, абсолютное большинство населения – более чем три четверти (79.1%) хотя бы один раз в месяц покупает лекарства или товары аптечного ассортимента. В тройку самых покупаемых групп препаратов по итогам осени также вошли лекарственные средства группы R – Лечение и профилактика заболеваний дыхательной системы (19.7%) и группы N – препараты для лечения нервной система (19.5%). С наступлением осеннего сезона препараты группы R – Лечение и профилактика заболеваний дыхательной системы начали восстанавливать утраченные показатели и уже поднялись с третьего на второе место рейтинга лишь минимально уступив лидеру. В Топ-10 покупок в аптеках осенью вернулись БаДы.

   Количество просмотров:

Рейтинг препаратов. Осень 2011 года

     9 12    

Подписаться на рассылку

Информационный портал для профессионалов фармацевтической и медицинской отраслей Украины, России и других стран.

Информационный портал для профессионалов фармацевтической и медицинской отраслей Украины, России и других стран.        

Рейтинг препаратов. Осень 2011 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий