среда, 6 февраля 2013 г.

фамарь и амнон

// : В 86 томах (82 т. и 4 доп.).  СПб., 1890 1907.

// : В 86 томах (82 т. и 4 доп.).  СПб., 1890 1907.

Царь Давид очень разгневался на сына за свершённое им , но не стал наказывать его сколько-нибудь сурово. Однако родной Тамар «затаил в сердце своём злобу против Амнона и через два года на празднике, бывшем по случаю стрижки овец, приказал своим отрокам убить его» ( ); в результате чего Амнон заплатил за свой грех жизнью.

Несмотря на библейский запрет на сексуальные отношения между единокровными братьями и сестрами ( ), Амнон испытывал страстное желание к красавице Фамари. Воспользовавшись советом своего двоюродного брата, Ионадава (   ), сына Шимея (брата Давида), чтобы заманить Тамар в своё жилище, Аммон притворился больным и попросил Фамарь помочь ему и приготовить специальное блюдо, необходимое для его выздоровления. Когда девушка оказалась в покоях Аммона, тот накинулся на неё и силой ей овладел, а потом выгнал.

Хотя Амнон, как старший сын, был на Давида, его прежде всего помнят за своей единокровной сестры (Фамари), царя Давида от другой его по имени .

Амнон персонаж; перворождённый второго царя от его , родившийся ещё в бытность Давида в (ок. 1056 года до Рождества Христова).

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Комментариев нет:

Отправить комментарий